Список домов включенных в региональную программу капитального ремонта 2018

0
1506
Бесплатная консультация юриста по телефону:

Эксплуатация многоквартирных домов сама собой предполагает периодическое проведение ремонтных работ. В программу ремонта входит так же и реализация планов по комплексному благоустройству территорий. Для того, чтобы многоквартирный дом попал в этот список, необходимо принятие решения органами местного самоуправления. О том, как проходит весь обозначенный процесс мы и расскажем далее.

Какие дома включены в региональную программу капитального ремонта 2018

Региональная программа потому и получила такое наименование, т.к. она реализовывается отдельно в каждом регионе. Только в данном случае имеется ввиду не город, а именно область, т.к. благоустройству подлежат дома отдельного субъекта федерации. Но на общероссийском уровне существует ряд рекомендательных норм, которыми и должны руководствоваться местные власти при принятии решения. Выглядят они следующим образом:

  • капитальный ремонт без особой необходимости проводиться не чаще раза в год;
  • в список не включаются здание, какие признаны авариными и какие подлежат сносу;
  • если физический износ строения превышает 70%, то такие могут так же не быть включены в список;
  • не включаются в программу постройки, в которых совокупная стоимость работ (услуг) и общего имущества с расчетом на один квадратный метр будет превышать нормативы, обозначенные в методических рекомендациях (т.е. речь идет об элитных домах);
  • дома, в которых менее 4-х квартир так же не могут быть включены в описываемую региональную программу.

Т.е. фактически участником программы может быть любой многоквартирный жилой комплекс, но только если он не входит в выше указанный список. Информация о включенных строениях доступна на официальны ресурсах органов местного самоуправления. Для московского региона она бывает доступна в срок, не превышающий один месяц до реализации программы.

Список домов включенных в региональную программу капитального ремонта

Для этого необходимо обратиться к статье 168-ой ЖК РФ, в какой сказано, что в список включаются все здания, которые принадлежат одному собственнику. Т.е. в данном случае речь идет о включении в список всех тех, которые отвечают основным требованиям региональной программы и которые располагаются на одной территории.

Если решение о включении принимается, то изначально фиксируется его текущий адрес, а после этого уже обозначается совокупность необходимых работ. В итоге формируется перечень (карта), который необходимо синхронизировать для определения очередности капитального ремонта. Это позволяет вводить работы сразу в нескольких строениях одновременно.

Узнать о конкретном доме можно очень просто — если на сайте местного управления указано многоквартирное строение, то восстановление его проводиться будет. О его точном времени все собственники оповещаются заранее. Получить ответы на вопросы можно и в управляющей компании по интерактивному телефону.

Условия проведения капитального ремонта многоквартирных домов

Во-первых, здесь учитывается потребность в работах по восстановлению здания. Они могут носить краткосрочный характер, т.к. далеко не все жилые помещения нуждаются в масштабном проведении работ.

Во-вторых, решение по каждому принимается индивидуально. Если многоквартирник нуждается в определенных работах, то они согласовываются совместно с собственниками, и только после этого формируется список будущих работ. Перечень и условия ремонта по региональной программе оглашается за месяц до проведения таковых.

Нужно ли платить за региональную программу капитального ремонта домов?

Основное условие региональной программы — это выделение дотаций на проведение капитального ремонта из бюджета. Т.е. самим собственникам ничего платить не следует. Единственное что необходимо сделать — согласовать список по работам в многоквартирном доме.

Какой налог за ремонт дома в 2018 году

Такого налога пока не существует. Если речь идет о плате за ремонт, то таковая не имеет общей величины. Здесь нужно учитывать регион расположения многоквартирника, диспозиции управляющей компании, форму собственности, состояние (физический износ) строения и многое другое.

Дополнительную информацию, касающуюся проведения восстановительных мероприятий с жилыми комплексами получить можно, оставив соответствующий запрос на сайте. Наш юридический консультант ознакомится с проблемой и подскажет максимально верное решение.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here