Представительские расходы нормируются в каком размере в 2018?

0
1316
Бесплатная консультация юриста по телефону:

Представительские расходы – это одна из статей в налоговой отчетности. Налогоплательщики должен знать, что к ее проверке инспекторы относятся едва ли не наиболее серьезно. Правильное оформление документации является прямой обязанностью бухгалтеров. Интересно, что документальное оформление в бухгалтерском учете постоянно меняется, то добавляя, то убавляя из списка итоговые и предварительные документы. Согласно правилам налогообложения, эта статья затрат нормируется в размере, не превышающем 4% от всех трат организации на оплату труда за отчетный период.

Представительские расходы это какие расходы – описание и характеристика

Данные затраты – это распределение бюджетных средств в целях приема и обслуживания сотрудников, представляющих другие организации, которые являются участниками переговоров с компанией. Речь идет о переговорах, проходящих для поддержания сотруднических отношений между компаниями. Они включаются в общий список всех трат и нормируются в размере, который не является большим, чем 4% от суммы, что была потрачена за налоговый период с целью оплаты труда. Это нужно учитывать при документальном оформлении.

Представительские расходы в 2018 году

Тот факт, чтобы траты нормировались в размере, является не единственным требованием. Их документальное оформление должно сопровождаться выдачей приказа, написанного по образцу. НК РФ – тот документ, который описывает все виды налогообложения и вопросы по налогам, актуальные в 2018 году. В 264 статье описан список представительских трат:

  • официальный прием представителей;
  • транспортное обеспечение сотрудников тех организаций, которые являются партнерами компании;
  • буфетное обслуживание лиц;
  • услуги переводчиков, не являющихся частью штата.

Далеко не все траты, связанные с деловыми встречами и переговорами, можно учесть при расчете налога на прибыль как представительские. Мнения судов и налоговых инспекторов по вопросу квалификации тех или иных затрат расходятся. Стоит заметить, что для документального оформления в бухгалтерском учете не относится организация развлечения и отдыха.

Представительские расходы документальное оформление 2018

Под документальным оформлением понимают приказы и другие заверенные документы по затратам, которые отвечают требованиям нормативно-правовых налоговых актов страны.

Приказ на представительские расходы образец 2018

На каждом предприятии траты нормируются в размере в соответствии с приказом. С учетом этого осуществляются все проводки. Сам документ оформляется по тому образцу, который принят в бухгалтерском предприятии. Записываются слово «Приказываю» и само положение, где по каждой статье расходов записываются траты, которые нормируются в определенном размере. Если они будут превышать нормированные размеры, устанавливаемые прибылью, то их надо уменьшать.

Отчет по представительским расходам образец

Составляет отчет сотрудник, который отвечает за проведение деловой встречи. В отчете записываются участники деловых переговоров. Также строго по времени упоминается вся проведенная программа с мероприятиями. В конце пишут должность и ФИО сотрудника, отвечающего за встречу. Основное предназначение отчета – не показать конкретные затраты, а сообщить о факте состоявшейся встречи. С первой целью создают акт на списание.

Представительские расходы в бухгалтерском учете

Документальное оформление по образцу включает в себя акт по всем затратам и оправдательным документам. В бухгалтерском учете эта документация берется к сведению и нормируются в размере согласно с проводками.

Акт на списание представительских расходов образец

Одним из документов, которые подтверждают такие виды трат, является акт на их списание. Эта документация должна содержать подпись главного руководителя. Важная особенность конкретно этой официальной бумаги – обязательное наличие конкретных сумм по всем тратам.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here