Договор возмездного оказания услуг с физическим лицом — образец 2018

0
1549
Бесплатная консультация юриста по телефону:

Фраза, что здоровье не купишь ни за какие деньги, в нашем современном мире потеряла свою значимость. С появлением законодательной базы, регламентирующей права сторон при подписании контракта оказания медицинской помощи, можно обеспечить себя качественной высококвалифицированной врачебной заботой за определенную плату.

Современные отношения между людьми регулируются определенными юридическими нормами. На каждый случай в Интернете есть типовой образец, и даже можно заказать готовое соглашение онлайн у нотариуса. Подобные документы заполняются в соответствии с нормами закона и подходят в целях заключения договора с физическим лицом. Одним из его вариантов является соглашение на оказание медицинских услуг. Он состоит из таких основных частей, как например:

  • указываются понятие и предмет сделки;
  • правовые обязанности каждой из сторон (правовая основа);
  • право и обязанности каждой из сторон
  • условия, которые обязан выполнить исполнитель и что вправе потребовать заказчик;
  • как осуществляется оплата сделки;
  • что произойдет в случае прекращения действия контракта.

Согласно терминологии отечественного законодательства, договор о возмездном предоставлении помощи — это форма соглашения, по которому условия, указанные заказчиком, принимаются исполнителем. При этом исполнитель несет ответственность за выполнение соглашения, а заказчик обязуется оплатить стоимость согласно смете в полном объеме, который указан.

Со стороны закона эти взаимоотношения регулирует Гражданский кодекс, а именно за исполнение отвечает глава 39 ГК РФ. Предмет и порядок оказания помощи описаны в статье 783 ГК РФ. И на данный момент в России уже имеется не маленькая судебная практика с участием граждан по данным делам. Должный страховой случай в таком формате – это такой вид договора, в котором было нарушено гражданское право, в результате чего нарушителю положено уплачивать неустойку.

Договор возмездного оказания услуг с физическим лицом, как составить?

Пример, как составить документ соглашения с физическим лицом, можно скачать по ссылке:

Обязательно должны быть указаны:

  • график платежей;
  • задачи предоставления медицинской помощи и лечения.

Обращайте внимание на пункты, существование которых не обязательно, но при этом они могут существенно влиять на ход выполнения соглашения. Пример таковых:

  • документ, указывающий на срок действия соглашения;
  • акт приема-сдачи работ, подтверждающий исполнение заявленных пациентом требований надлежащим образом;
  • всевозможные отчеты сотрудников клиники о проведенных процедурах и полученных данных, дневник надень и больше, где отражена специфика лечения;
  • сведения о дополнительных расходах, бланки работ, квитанция на их выполнение;
  • протоколы и жалобы, если такие появлялись, о разногласиях;
  • какие-либо другие документы.

Договор возмездного оказания услуг между юридическими лицами: существенные условия (образец)

Особенность соглашения возмездного оказания услуг между юридическими лицами является в том, что здесь имеется трое сторон:

  • заказчик (юридическое лицо заключающее контракт);
  • конкретная медицинская организация – исполнитель;
  • пациент или потребитель медицинских услуг.

Существенно важно в этом то, что юридическое лицо, заключающее договор с исполнителем, должно осуществлять это в целях и в пользу исполнителя.

Кроме этого юридическое лицо не имеет права отдавать предпочтение одному либо другому лицу. Установление приоритетности регулируется пунктом 3 статьи 426 Гражданского Кодекса РФ.

При заключении документа важно, чтобы пациент получил информацию (необходимые сведения о юридическом лице):

  • полное название и аббревиатурное наименование;
  • фактический адрес;
  • все контактные данные;
  • ссылку в сети на документ, дающий понятие, что это лицо в должном порядке было внесено в список ЕГРЮЛ.

Полезные образцы документов, примеров договоров с физическим лицом на платное оказание услуг можно в Интернете. Там имеются:

  • образец соглашения об оказании консультационных услуг для заказчика юридического лица;
  • согласие на оказание бухгалтерских услуг;
  • образцы контрактов подряда с физлицом.

Договор возмездного оказания услуг медицинских услуг, скачать:

Гражданин, в какой ситуации бы он не был, всегда печется о состоянии своего здоровья. И любое изменение в нем может являться признаком болезни. Поэтому так важно составление и оформление юридически весомого документа, который мог бы защитить на срок, пока оказывается медицинская помощь.

До подписания соглашения, исполнитель его, то есть врач либо административное лицо, обязано в письменной форме предупредить пациента, что не исполнение им обязательств, взятых при подписании, ненадлежащее исполнение рекомендаций, избегание требований по курсу лечения, может стать причиной расторжения контракта. В результате этого медицинская услуга не будет оказана. Он заключается непосредственно перед началом лечения.

Налоги и взносы за возмездное оказание услуг по договору для физических лиц

Второй пункт 426 статьи Гражданского Кодекса Российской Федерации определяет, что стоимость одной медицинской услуги должна быть одинаковой для всех граждан, относящихся к одной категории населения. Таким термином, как «публичный договор» это также прописывается.

Взнос за лечение может быть изменен только, если его потребителем является лицо, человек, наделенный определенными льготами. Их список утверждается правительством и нынешним президентом РФ. Но стоимость определяется самой организацией — медицинским учреждением.

Налоги, которые по закону удерживаются с дохода от оказанных услуг:

  • 13 % НДФЛ для резидентов и 30% для нерезидентов;
  • 22% от полученной суммы должен быть взнос в ПФР;
  • взнос в ФФОМС в размере 5,1% от общей суммы.

Чем договор подряда отличается от договора возмездного оказания услуг для физических лиц?

Договор подряда – это документ, по которому подрядчик с одной стороны выполняет задание, данное заказчиком, с другой стороны. По истечении срока выполнения задачи, подрядчик сдает акт выполненных работ, а заказчик принимает результат и оплачивает его. Регламентируется пунктом первым статьи 702 ГК. Правила, согласно которым происходит заключение соглашения оказания медицинской помощи, указаны в Главе 39 того же кодекса.

Предмет договора подряда – материальные ценности. Это и есть результат соглашения. Но для возмездного оказания медицинской помощи предполагается, что результатом ее будет состояние здоровья того или иного человека – то есть, не материальная ценность.

Расторжение в обоих случаях может наступить по инициативе той стороны, что не удовлетворена результатами. К примеру заказчик работой, а исполнитель оплатой.

Расторжение договора возмездного оказания услуг заказчиком — причины и порядок

Односторонний отказ от исполнения соглашения и возмездного оказания помощи влечет за собой две ситуации:

  • необходимость исполнителем оплачивать неустойку;
  • возможность разрыва контракты без экономических последствий.

При этом если состояние здоровья пациента, с которым заключается соглашение, угрожает его жизни, помощь ему оказывается безвозмездно.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here